DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

KH2X Гуам


Мартти, OH2BH будет активен с острова Гуам, IOTA OC - 026, до 3 сентября 2018, позывным KH2X.
QSL только за эту активность через OH2BH.
Адрес для QSL директ:
PEDRO MIGUEL RONDA MONSELL, MAXIMILIANO THOUS 16-24, E-46009 VALENCIA, Spain.

Гуам, изумляющий взоры

Остров Гуам – самая южная территория архипелага Марианские острова, которая раскинула свои берега с юга на север на 50 км. Столицей современного Гуама является городок Хагатна.

Остров Гуам KH2X Остров Гуам. Автор фото - xhowardlee.

Путешествие в историю острова

Первые упоминания о Гуаме датируются примерно 1500 годом до н.э. – тогда древние народы чаморро австронезийского происхождения начали заселяться и осваивать остров. Поэтому нет ничего удивительного, что на момент первого посещения острова европейцами (коими явились испанцы в лице экспедиции Фернана Магеллана в начале 1530-ых гг), у островитян уже были достаточно хорошо развиты собственные традиции, обычаи и первоначальные основы древнего политического строя. Во главе их островного «государства» стоял вождь, потом следовало ближайшее его окружение – рядовые общинники, последним сословием являлись рабы…

Логично, что остров Гуам, будучи обнаруженным Магелланом, в скором времени (ориентировочно в 1565 г) стал испанской колонией.

В последующие после колонизации годы произошло активное смешение народов чаморро с испанскими, мексиканскими и филиппинскими кровями. Это стало возможным в результате использования острова Гуам в качестве «перевалочного пункта» европейскими мореплавателями - корабли входили в бухты острова для отдыха и пополнения запасов при дальних путешествиях из Мексиканских земель в Филиппинские.
Конец 17 века ознаменовался серией бунтов народов чаморро, недовольных своим положением на острове, однако все восстания были успешно отражены испанскими войсками. В результате кровопролитных битв мужская доля коренных народов Гуама заметно «поредела» - это стало причиной еще более интенсивного смешивания чаморро с европейцами. Однако, несмотря на то, что чистокровных островитян на Гуаме осталось очень мало, древние обычаи и традиции здесь сохранены и почитаемы.
Гуам оставался испанской колонией вплоть до конца 19 века, в 1957 году остров перешел в руки США, согласно парижскому соглашению (в то время шла война испанцев с американцами).
Вторая мировая также не обошла стороной многострадальный Гуам, в ходе войны остров переходил во владения Японии, однако в итоге американцам удалось возвратить колонию.С тех пор и до сего момента Гуам имеет особенный статус – является владением США, но не входит в состав американского государства.

Остров Гуам KH2X DX Новости Агат Бич.Агат Бич, остров Гуам. Автор фото - Артак Давтян.

Чем примечателен Гуам?

Многовековая история острова не прошла бесследно. Здесь сохранилось внушительное количество «отголосков» истории: уникальные памятники японо-американских морских сражений. Также здесь можно увидеть древнейший камень Латтэ, коего не встретишь ни в одном другом уголке планеты. Особняком стоит всеми известная Марианская впадина – самая глубокая точка мирового океана. Кстати, если учитывать знаменитую впадину, то на Гуаме есть и самая высокая в мире гора Лам-Лам.

Водопады Талофофо, площадь Испании, гуамская статуя свободы, гуамский океанариум, статуя Чаморро и многие другие достопримечательности делают остров очень привлекательным для посещения туристов из разных стран. Туризм, развитию которого благоволит мягкий тропический климат, является главной экономической составляющей Гуама.

Остров Гуам KH2X Туристические достопримечательности Восход солнца. Восход солнца, остров Гуам. Автор фото - Дэдид Эденфилд.

Флора и фауна

Животный мир острова, несмотря на благоприятный климат, довольно таки скуден: в основном это летучие мыши и грызуны, а так же морские жители, живущие в коралловых рифах. Очень редко можно встретить филиппинских оленей. Раньше Гуам был плотно заселен разнообразными видами пернатых, но все они были истреблены древесными змеями, проникшими на остров во времена Второй мировой.

Растительный мир более разнообразен, большая часть острова – саванна, тропические леса и гряды кокосовых пальм. Встречаются редчайшие виды растений, занесенные в красную книгу.

Заключение

На свете есть огромное количество поистине удивительных мест, и Гуам в числе первых. Однозначно...


Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB