DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VP2MMX Остров Монтсеррат


Деннис, N0SMX будет активен с острова Монтсеррат, IOTA NA - 103, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным VP2MMX.
До и после соревнований он будет работать на КВ диапазонах CW, SSB, FT8.
QSL через домашний позывной директ.
Адрес для QSL директ:
DENNIS W MC KINNEY, 17446 SE 82nd Pecan Terrace, The Villages, FL 32162, USA.

Остров Монтсеррат

Монтсеррат – небольшой остров в Карибском море площадью чуть больше 100 км², который входит в архипелаг Малые Антильские острова. Сегодня является официальной частью Великобритании. Население составляет менее 5000 человек.

VP2MMX Остров МонтсерратОстров Монтсеррат. Автор фото - Дэвид Стэнли.

Темные пятна истории

Остров Монтсеррат может похвастаться многовековой историей, очаровательными ландшафтами и древней культурой. Здесь есть все, чтобы удивить даже самого искушенного путешественника. Благодаря тесному сожительству представителей разных наций местные традиции приобрели уникальную форму, которую смело можно назвать «плавильным котлом» культурного наследия Карибского бассейна. Коренное население острова – индейцы-карибы. В течение сотен лет они властвовали на Монтсеррате, пока испанский мореплаватель Христофор Колумб не открыл его миру в 1493 году.

Британская история острова началась в 17 веке, когда на его территории было основано первое английское поселение. Его назвали Плимут в честь крупнейшего британского города. Сегодня Плимут является самым большим городом и столицей Монтсеррата. Дальнейший период в истории острова можно смело назвать «темным». На него претендовали два государства – Британия и Франция. В конечном счете, на Монтсеррате начала процветать работорговля – рабов привозили из Африки для работы на многочисленных сахарных плантациях.

VP2MMX Остров Монтсеррат DX НовостиОстров Монтсеррат. Автор фото - Лорен Делициа.

Лаймовый остров

В середине 19 века ситуация несколько изменилась. Причиной стал обвал цен на сахар, который сильно подорвал британскую экономику. Филантроп и меценат Джозеф Струдж нашел новое применение тростниковым плантациям. К удивлению местных жителей он выкупил их и засадил лаймовыми деревьями. В то время лайм еще не культивировался в промышленных масштабах, но Струджу удалось сделать его популярным и востребованным в Британии, а затем и во всем мире. Знаменитый лаймовый сок из Монтсеррата использовался для приготовления алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий и соусов. Даже сегодня название этого экзотичного цитруса у многих ассоциируется с небольшим карибским островом.

Смертоносный вулкан

Монтсеррат, как и большинство островов Карибского бассейна, имеет вулканическое происхождение. Но в то же время он является одним из нескольких островов, которые до сих пор подвергаются вулканической активности. На Монтсеррате расположен действующий вулкан Суфриер-Хилс. В 1995 году он вновь проснулся и опустошил огромную часть острова. Наиболее сильно пострадала столица Плимут, где находилась самая важная инфраструктура. Большинство жителей центральной части острова эвакуировались на другие острова архипелага. Сегодня Плимут закрыт для посещения – по периметру находится охрана, которая отлавливает и штрафует нарушителей.

Через 13 лет произошло повторное извержение смертоносного вулкана. Опасность заключалась в том, что предшествующая активность полностью отсутствовала, поэтому местные жители и туристы не могли покинуть Монтсеррат заблаговременно. Эвакуация происходила в экстренном порядке, что вызвало огромное волнение мировых СМИ. По оценкам экспертов пострадавшая территория острова останется необитаемой 10-15 лет. В настоящее время фактической столицей считается город Брейдс.

VP2MMX Вулкан Остров Монтсеррат Туристические достопримечательностиВулкан, остров Монтсеррат. Автор фото - Марцин.

Плавильный котел традиций

Невзирая на извержения вулкана и горы пепла, которые покрыли огромную часть Монтсеррата, на его территории до сих пор проживает около 5 тысяч жителей. Как правило, это африканцы и карибы смешанного происхождения. Наиболее распространённый язык – английский. Монтсеррат является преимущественно христианским островом – здесь проживают англиканцы, католики и протестанты. Наибольшее влияние на здешнюю культуру оказала Британия, но ощутимый отпечаток оставили также французские поселенцы. Сегодня европейское веяние присутствует в местной музыке, театре, а также кулинарных традициях.

Посетить Монтсеррат должен каждый турист, желающий с головой окунуться в настоящий праздник вкусовых ощущений. Здесь можно отведать блюда, которые поражают сочетанием несочетаемого. Наиболее распространённый ингредиент национальной еды – морепродукты. Морская рыба и разнообразные моллюски присутствуют едва ли не в каждом рецепте, что отнюдь не удивляет. Животное мясо на острове – скорее редкость, чем правило. Некоторые жители выращивают свейскую птицу, но свиней и крупный рогатый скот увидеть на Монтсеррате почти невозможно. Сладкие фрукты дополняются крупами и обилием специй. Приправляется все это знаменитым лаймовым соком, который является основой большинства соусов.

Природа Монтсеррата заставляет перехватить дыхание. Прозрачная вода, коралловые рифы и очаровательные скалы – все это можно долго исследовать, получая огромное удовольствие. К сожалению, вулканический пепел укрыл от человеческих глаз самое красивое. Остается надеяться, что по истечению десятка лет Монтсеррат вновь приобретет утраченные краски.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB