DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

9Y4D Остров Тринидад, Тринидад и Тобаго


Крис, 9Y4D будет активен с острова Тринидад, IOTA SA-011, Тринидад и Тобаго, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным 9Y4D.
Он будет работать в категории SOSB 15м HP .
QSL директ по адресу:
CHRISTOPHER ELLIS, 9Y4D , 388A CHARLES CT BLOCK3 PALMISTE , SAN FERNANDO , Trinidad and Tobago.

Остров Тринидад – важная часть республики Тринидад и Тобаго

Остров Тринидад удачно расположился в водах Карибского моря неподалеку от Южной Америки. На сегодняшний день остров представляет собой значительную часть островного государства – республики Тринидад и Тобаго. Он превосходит остальные регионы страны не только по территории, но и по количеству населения. Еще бы, ведь на о. Тринидад проживает более 95% населения Республики. Самые крупные города – Порт-оф-Спейн, Чагуанас, Арима, Сан-Фернандо и некоторые другие.

Климатические условия здесь более чем приемлемые и для постоянного проживания, и для временного отдыха, туристической поездки. Итак, климат в одно время жаркий, в другое время влажный, одним словом – субэкваториальный. В период с начала года и до конца весны на острове наблюдается достаточно сухая и даже жаркая погода, остальное же время носит название «сезон дождей». И даже несмотря на дожди, в любое время года температура не опускается ниже +25 градусов по шкале Цельсия.

Кстати, на Тринидаде преобладают леса, деревья которых остаются неизменно зелеными и летом, и зимой. Также есть рощи кокосовых пальм, настоящие плантации какао. Изюминка этого региона в том, что здесь проживает более 40 видов самых маленьких птиц в мире – колибри.

Остров Тринидад Острова Тринидад и Тобаго 9Y4D DX Новости
Остров Тринидад Острова Тринидад и Тобаго 9Y4D

Немного истории, интересных и увлекательных фактов

Человечеству неизвестно, когда именно возник о. Тринидад, но дата открытия указана во многих энциклопедических, географических, исторических и других изданиях. Итак, впервые территория острова была исследована в далеком 1498 году, и сделала это команда легендарного испанского мореплавателя Христофора Колумба (1451-1506 гг.). Название острову было дано в честь Святой Троицы – Ла-Исла-де-Ла-Тринидад. Вначале у «гостей из другой страны» возник интерес к острову, но в ходе исследования стало известно, что на его территории нет ничего ценного, ни плодородных почв, ни полезных ископаемых. Этот факт стал причиной того, что первое поселение на Тринидаде возникло лишь через 100 лет после открытия.

С этого времени местное население выработало несколько основных направлений в развитии экономии острова. Были предприняты попытки выращивать какао и табак. Несмотря на приложенные усилия и значительные временные затраты, ни какао, ни табак не принялись в почве. В ней не было нужных микроэлементов, удобрений и пр. Почти 200 лет испанцы пытались что-то сделать с островом, хоть как-то приспособить его под проживание конкистадоров, получить хоть незначительную прибыль для страны, но все попытки проваливались.

1797 год – дата, когда о. Тринидад был передан под юрисдикцию Великобритании. Вплоть до 1830 года здесь активно использовался труд рабов, но после отмены рабства остров стал местом работы выходцев из бедных семей Индии, Испании, Китая, Франции, Англии, Португалии. Так и образовался современный народ, именуемый «тринидадцами». Кстати, первое поселение Хосе-де-Орунья есть и сегодня, но его название сменилось на Сент-Джозеф. Сегодня важные направления в жизни островитян – это добыча и переработка нефти, химическая промышленность и, конечно же, туризм.

Остров Тринидад 9Y4D Туристические достопримечательности

Географические особенности и преимущества острова Тринидад

Как известно, о. Тринидад расположен в непосредственной близости с Венесуэлой – северного южноамериканского государства, омываемого водами Атлантического океана и Карибского моря. Если верить данным современных исследователей, то точная площадь территории острова составляет 4821 кв.км, при этом ширина составляет 59 км, а длина – 80 км. В отличии от многочисленных островов этого региона, Тринидад имеет не вулканическое, а материковое происхождение. Добраться до материка достаточно просто – нужно лишь перелететь или переплыть пролив Бока-де-ла-Сьерпе, пролив Бокас-дель-Драгон или залив Пария.

Горная местность на острове встречается только в северной части, остальная же территория – это или равнины, или болота. Что удивительно, южное побережье словно усыпано уникальными в своем роде грязевыми вулканами. Единожды увидев их извержение, человек на долгие годы запомнит эту красоту. Если раньше считалось, что на Тринидаде нет никаких полезных ископаемых, то сегодня ситуация в этом вопросе кардинально изменилась: шлейф юго-восточной и юго-западной части острова имеет большие залежи нефти и, соответственно, природного газа, в районе озера Пич-Лейк идет добыча природного асфальта.

Пич-Лейк – это достопримечательность острова, ведь представляет собой настоящее битумное озеро. Его площадь – приблизительно 40 га, а глубина в некоторых местах достигает 80 и более метров. Согласно предварительным подсчетам ученых, запасы асфальта в Пич-Лейк превышают 6 миллионов тонн. При том темпе добычи, который прослеживается сегодня, этого объема хватит на 400 лет.

Видео Тринидад и Тобаго





Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB