DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VP9/K4AJA Бермудские острова


K4AJA, W4GE, N4SF и AA4V будут активны с Бермудских островов, IOTA NA - 005, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным VP9/K4AJA.
Они будут работать в категории M/S LP.

До и после соревнований они будут работать позывными VP9/K4AJA, VP9/W4GE, VP9/N4SF, VP9/AA4V.
QSL через домашние позывные.

Бермудские острова

На нашей планете трудно найти более уютный, спокойный и безмятежный уголок, чем Бермудские острова. Они отличаются очень высоким уровнем развития и жизни — довольно редкое явление для туристических островов. Это идеальное место для людей, уставших от жизненных потрясений, и ищущих гармонии с окружающим миром.

VP9/K4AJA Закат, Бермудские острова
Закат, Бермудские острова. Автор фото - Шаун Химе.

Зелёные острова под ласковым солнцем


Бытует убеждение, что Бермуды находятся где-то в Карибском море, но в действительности это не так. Если представить линию, которая разделит США на две равные северную и южную части, и протянуть её на 900 км на восток, то линия выведет прямо на Бермудские острова. Такое местоположение идёт на пользу климату — он здесь очень тёплый и без перегибов. В этом месте субтропики переходят в тропики, что даёт умеренно жаркую погоду — летняя температура очень редко превышает 30 °C. Зимой же опускается ниже 20 °C, но без постоянных дождей.

Бермуды это узенькая цепочка островов, состоящая из кораллов, которые наросли на вершине потухшего вулкана. Это создаёт кое-какие интересные особенности. Например, глубина почвы на островах равна, в среднем, полутора-двум метрам, дальше начинается известняк. Но это не особенно мешает растительности — Бермуды буквально затянуты зелёным покровом из деревьев и кустарников, не говоря уж о цветах, которых здесь невообразимое количество.

Ещё одно, куда более неприятное следствие кораллового происхождения — полное отсутствие источников пресной воды на островах. Трудно поверить, но жителям такого высокоразвитого региона приходится собирать дождевую воду. Для этого крыши домов и прочих зданий делают ступенчатыми, чтобы вода стекала оттуда в подземные резервуары, где её дезинфицируют хлоркой. Если же собранной воды не хватило, можно заказать доставку цистерны с опреснительной установки, но обойдётся это недёшево.

VP9/K4AJA Бермудские острова DX Новости
Бермудские острова. Автор фото - Джуди Браун.

Кусочек первого мира в океане


Высокий уровень жизни, как правило, влечёт за собой высокие цены на товары и услуги. Бермуды не исключение, к тому же на это правило накладывается удалённость от материка, небольшая площадь островов и затруднённость ведения сельского хозяйства. Почти вся еда на Бермуды ввозится из-за рубежа. В итоге продукты обходятся в 2-3 раза дороже, чем в среднем по США. Ну а стоимость жилья можно сравнить с московской — тоже далеко не самый низкий показатель.

Местные, впрочем, не жалуются — при населении в 65 тысяч человек, экономика Бермуд прекрасно развита, что даёт почти 100 тысяч долларов ВВП на душу населения! Наряду с туризмом, который приносит больше половины доходов бюджета, здесь ярко выражен уклон в финансовую сферу. Операции иностранных компаний освобождены от налогов, так что они рады открывать на Бермудах свои офисы. А это высокооплачиваемые рабочие места, платы за аренду или владение землёй.

Номинально острова подчиняются британской короне, но фактически Бермуды проводят независимую внутреннюю политику. Английское владычество здесь больше выражается в экономике и культуре: изящная архитектура, хорошие дороги, чистота и порядок на улицах. Европейцы и американцы составляют почти треть населения, что хорошо видно по исповедуемым религиям — подавляющее большинство следует христианству самых разных течений, вплоть до Свидетелей Иегова. Но, что интересно, здесь немало и атеистов — около 15% населения.

Несмотря на малолюдность и оторванность от внешнего мира, на Бермудских островах есть чем заняться и что посмотреть. Благодаря историческому наследию, здесь очень приятно гулять. Сент-Джордж целиком внесён в списки наследия ЮНЕСКО, как старейший английский город в Новом Свете. Масса зданий в викторианском стиле, соборы и крепости, галереи и музеи. Хотя главное, зачем едут на Бермуды — конечно, сказочные пляжи с мелким розовым песком. Парки и сады с яркими цветами — одно удовольствие для глаз.

VP9/K4AJA Бермудские острова Туристические достопримечательности
Бермудские острова. Автор фото - quiggyt4.

Как живут на Бермудах


Первое, что бросается в глаза, наряду с белыми ступенчатыми крышами — очень узкие, петляющие дорогие и улочки без обочин и тротуаров. Места для машин здесь очень мало, так что власти приняли мудрое решение: машины очень дорогие, плюс желающий обзавестись личным авто должен доказать, что ему есть где её парковать. Похожая система действует в Японии и Сингапуре.

Интересно, что на островах законодательно запрещено открывать заведения фаст-фуда. Работает только один ресторан KFC, который успел открыться до введения запрета. Видимо, власти очень заботятся о внешности и здоровье своих подданных. На фоне американских туристов, которых здесь просто уйма, местные действительно выглядят стройными и подтянутыми.

Мягкий климат и высокий уровень жизни делают местных жителей очень доброжелательными и открытыми для общения. В порядке вещей окликнуть незнакомца, поздороваться, поинтересоваться как у него дела, и как ему нравятся Бермуды. Многие люди знакомы друг с другом, так что взаимоотношения довольно тёплые и дружеские.

Движение левостороннее, как в Англии, но вот нарушения караются не так жёстко. Например, севший за руль в нетрезвом состоянии может спокойно доехать в пункт назначения, если ровно ведёт машину. И даже если попадётся полиции — скорее всего, его всего лишь заставят ехать на такси. Местные утверждают, что полицейским просто лень оформлять нарушителей.

Преступность на Бермудах, конечно присутствует — в виде нескольких подростковых банд, которые больше красуются и играют в бандитов, чем нарушают закон на самом деле. Обычно весь криминал заключается в том, что у зазевавшегося туриста в толпе стягивают кошелёк. Но и то бывает не так уж часто — по крайней мере, на пляжах можно спокойно оставлять ценные вещи.

Неудивительно, что на Бермудских островах так любят отдыхать жители Европы и США — здесь красиво, тепло, комфортно и спокойно. Отличный вариант не только для туризма, но и для эмиграции для тех, кому нужна размеренная жизнь, близкая к райской.

VP9/K4AJA. Бермудские острова на карте мира. Карта.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB