DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TO6OK Бандреле Острова Майотта


Радиолюбители, члены CDXP, будут активны с островов Майотта, IOTA AF - 027, 21 сентября - 6 октября 2018, позывным TO6OK.
Команда в составе - OK1BOA, OK1FCJ, OK1GK, OK2ZA, OK2ZC, OK2ZI, OK6DJ.

QTH - Отель Ололо, Бандреле, Майотта.
Они будут работать на диапазонах 160 - 10м CW, SSB, RTTY, FT8.
QSL через OK6DJ, ClubLog OQRS, LOTW.
Адрес для QSL директ:
QTH - Ololo Hotel, Bandrélé, Mayotte.
David Beran, Dolni Kamenice 55, Holysov 34562, Czech Republic.

Острова Майотта

Принадлежащие Франции острова Майота являются примером земель, значительно удаленных от страны, частью которых они являются.

Жаркие и прекрасные, острова восхищают и вдохновляют, а их невесомая энергетика заставляет вспоминать давно прошедшие интересные события, которыми богата история архипелага.

TO6OK Острова Майотта
Острова Майотта. Автор фото - Ян Гай.

«Страницы бурной истории» - кое-что из прошлого островов


Земли островов помнят первых арабов и их исламские завоевания: так, в 1500 году нашей эры эта народность образовала на землях архипелага султанат, исконное название которого «Маути» было переиначено французами в современный «Майотта».

Три года спустя после арабов на берег Майотты ступила нога мореплавателей из Португалии. До сих пор не ясно, что помешало португальским путешественникам образовать колонию на приветливой земле островов.

С 1832 года архипелаг стал «добычей» короля соседних Мадагаскар, однако спустя одиннадцать лет власть на островах переменилась из-за завоевания островов султанатом Мвали.

Спустя всего три года земли обрели независимость от султанатов, а к 1843 году Майотта превратилась в французский протекторат.

TO6OK Острова Майотта DX Новости
Острова Майотта. Автор фото - Жан Пьер Далбера.

«Чьи же земли?»- спор о статусе островов


В Западном районе третьего по глубине и размерам океана, названного Индийским, прямо в водах самого протяженного в мире Мозамбикского пролива, уютно расположились земли архипелага, известного как острова Майотта.

Если точнее, геолокация архипелага следующая: он соседствует с Мадагаскаром и Мозамбиком, и берега всех трех островных государств омываются темно-синими океанскими водами.

С 1976 года заморские владения Франции, географически причисляемые к Коморам, признаны территорией, принадлежность которой оспаривают оба государства: европейское – Франция, и Восточноафриканское – Коморские острова.

По мнению властей Комор, ссылающихся на свою Конституцию, острова Майотта должны обладать автономностью, а не подчиняться юрисдикции Парижа.

Правовая позиция Комор поддерживается членами Организации объединенных наций, признающих легитимность положений Основного закона Союза Коморских Островов. Сама Франция, не соглашаясь с доводами международной организации, признавая при этом независимость Комор, самостоятельно присвоила архипелагу официальный статус «территориальной единицы», входящей в состав Франции.

Примечательно, что согласно данным проведенного в 1974 году референдума, 64 процента населения острова Майотта не одобряют независимость архипелага от Парижа и отделение его от Франции. Такое обстоятельство послужило спустя два года после голосования негативной реакции Франции, наложившей вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о предоставлении независимости Майотте.

На очередном референдуме по вопросу независимости архипелага, прошедшем в 2009 году, 29 марта, жители архипелага Майотта снова поддержали позицию Франции. Так, майоттцы, большинством голосов, выступили за то, чтобы архипелаг продолжал официально считаться департаментом Франции.

В таком политическом порыве граждане островов проявили удивительное единодушие, проголосовав «За» принадлежность Франции 95,2 % голосов!

Так, в последний день марта 2011 года, официально приобретя статус заморского департамента Франции, острова Майотта стали ее сто первым департаментом.

TO6OK Острова Майотта Туристические достопримечательности
Острова Майотта. Автор фото - Хамида Имране.

«Дивный остров!» - что из себя представляет архипелаг, и кто его населяет


Общая протяженность площади суши архипелага – почти четыре сотни квадратных километров (если точнее, то 376 км²), на которых благополучно (еще бы, почти 10 тысяч Евро ВВП на душу населения в год!) проживают четверть миллиона человек, с восьмым в мире годовым приростом населения.

Среди островов архипелага выделяется главный – Майотта, он же на коморском наречии - Маоре, или на французский лад - Гранд-Тер. Это самый крупный участок заморской суши Франции площадью 360 км², на котором разместились полтора десятка коммун из семнадцати, является обособленным членом Комиссии Индийского Океана.

На главном острове проживает подавляющее число граждан архипелага – практически 90%, большую часть этнического составляющего которых принадлежит коморцам – народности, предками которой являются арабы, вступавшие в браки с населением Мадагаскара (малагасийцы) и неграми из Африки, говорящими на языке Банту.

Кстати, именно один из многочисленных языков Банту стал звучным Коморским языком, на котором говорят почти 100% жителей Комор.

Для жителей Майотты на коморском языке изъясняются 70% человек, используя его как эффективное средство межэтнического общения.

Земли архипелага довольно плодородны, поскольку возникли в результате вулканической деятельности, давно канувшей в прошлое. В итоге сельское хозяйство достаточно продуктивно в плане аграрного направления, круглый год поставляющего жителям островов свежие фрукты и овощи.

Много на островах и поставляемой рыбаками местной вкусной рыбы, особенно на главном: благодаря окружающему его со всех сторон рифу из кораллов, рыболовство весьма эффективная отрасль экономики Майотта, поскольку косяки рыб любят заходить в спокойные прибрежные воды острова.

«Тепло ли тебе, девица?» - какой он, климат островов Майотта


Влажность воздуха весьма приемлемая для хорошего самочувствия - 85 %, а сам воздух, как и прибрежные воды архипелага, чрезвычайно теплый: еще бы, ведь острова находятся в климатической зоне, относящейся к морскому тропическому.

Такая особенность позволяет четко разделять календарный год островов на два равных по продолжительности сезона:

летний, с изобилием дождей и солнечной инсоляции, длящийся с начала ноября и заканчивающийся апрелем;
зимний, когда дождей совсем мало, а температура воздуха немного снижается – с мая по весь октябрь.
Так, в «зимние» месяцы на островах температура держится в среднем на отметке в +24 °С, к лету же воздух накаляется до тропических +36 °С.

За весь год на остров дождями проливается примерно одиннадцать сантиметров влаги, причем в горах и на побережье осадки существенно обильнее, достигая тридцати сантиметров!

TO6OK. Острова Майотта на карте мира. Карта.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB