DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

8Q7EC Остров Бияду Мальдивские острова


Кристиан, OE3DEC будет активен с острова Бияду, Мальдивские острова, IOTA AS - 013, 14 - 23 сентября 2018, позывным 8Q7EC.
Он будет работать на КВ диапазонах.

QSL через домашний позывной бюро.

Остров Бияду

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров невезения в океане есть». Пожалуй, именно этими строчками известной песни в исполнении Андрея Миронова можно охарактеризовать райский остров Бияду, расположенный в водах Индийского океана. Эту небольшую землю с кипельно-белым мельчайшим песком сплошным ковром покрывает тропическая растительность различного размера. Практически в любой точке острова человек находится под комфортабельной раскидистой крышей зеленых крон.

8Q7EC Остров Бияду, Мальдивские острова.
Остров Бияду, Мальдивские острова. Автор фото - Грехем Мансфилд.

Бияду – это крошечный кусочек земли, входящий в состав Мальдивских островов, в Южном Мале атолла. Его размер составляет всего 400х290 м. От столицы Мальдивских островов Биаду находится в 30 км. В непосредственной близости расположен еще один остров – Маафуши (в нескольких км).

На территории Бияду есть собственный отель категории 3 звезды. Это довольно скромное место отдыха для туристов, если сравнивать с остальными отелями Мальдив. Аскетичные постройки для персонала и домики для гостей не переполнены роскошью, номера небольшие. Поэтому любителям роскошного отдыха здесь делать нечего. Зато те, кому по душе невероятной красоты природа, уединение, чистейшее море и богатый подводный мир, по достоинству оценят райский остров Бияду!

Если смотреть на территорию с пирса, то она условно разделяется на две части (правая, где закат и левая, где восходит солнце). Корпуса отеля расположены по обеим сторонам, а по всему периметру острова устроен променад. Длина дорожки составляет 600-700 метров, по ней прогулочным шагом можно обойти весь периметр островной земли минут за 10-15. По пути можно обнаружить проходы между кустами, ведущие в центр острова.

8Q7EC Пляж, остров Бияду, Мальдивские острова. DX Новости.
Пляж, остров Бияду, Мальдивские острова. Автор фото - Оливер К..

Пляжи острова


Самый большой пляж острова, можно сказать, главный, расположен с правой стороны от пирса. Он довольно просторный, с мелким белым песочком, похожим на муку, с пологим входом в прозрачную воду. Для детей на пляже настоящее раздолье. Но нужно быть острожными – местами встречаются небольшие коралловые осколки на мелководье.

Пляж полностью оборудован для неспешного и комфортного отдыха. Много мест в тени деревьев с лежаками и подвешенными гамаками. Именно эта пляжная часть острова является основной зоной для купания и приема солнечных ванн туристами. В начале большого пляжа в самой воде устроены качели на двух человек. В этом месте гости острова очень любят делать эффектные фотографии.

Кроме главного благоустроенного пляжа Бияду на острое имеется еще несколько мест для купания меньшего размера. Некоторые расположены буквально в паре десятков метров от корпусов отеля.

8Q7EC Остров Бияду, Мальдивские острова. Туристические достопримечательности.
Остров Бияду, Мальдивские острова. Автор фото - Рачел Лов.

Подводный мир острова


Главное богатство острова Бияду, его жемчужина и достопримечательность – это домашний коралловый риф, который огибает всю территорию этого небольшого участка земли в Индийском океане. Стоит отметить, что риф практически полностью мертвый, очень мало частей можно назвать живыми.

Ради рифа сюда съезжаются любители снорклинга и дайвинга со всех уголков Земного шара. Лучшая часть рифа с богатым подводным миром находится непосредственно напротив большого пляжа. Купаясь в этих водах, можно встретить различные виды рыб, морских черепах, рифовых акул, мурен, скатов.

Отдельно стоит заострить внимание на небольших акулах, которых видно с берега пляжа. Они спокойно приходят на мелководье, не боятся людей и не обращают никакого внимания на человека. В районе самого рифа можно встретить крупных особей, но они также, как и маленькие, не рассматривают человека в качестве добычи.

Во время скнорклинга можно запросто повстречать любопытных кальмаров – ярких, переливающихся всеми цветами радуги, а также скатов-орляков, очень похожих на бабочек. Мордочка у этого вида скатов напоминает дельфинью, а крылья украшены светлыми пятнышками.

В непосредственной близости от рифа проживает большое разнообразие рыб. Одной из местных достопримечательностей считается рыба-Наполеон. Такое оригинальное название она получила из-за приличного нароста на голове, неуловимо напоминающего головной убор знаменитого на весь мир корсиканца. В длину эта рыба иногда достигает порядка двух метров, но таких гиганстких представителей подводного мира Биаду можно встретить разве что во время дайвинга, опускаясь на приличную глубину.

Коренные жители Мальдив утверждают, что мясо этой рыбы отличается нежностью и тонким вкусом. Именно оно стало причиной охоты на Наполеона в водах Мальдивских островов. Со временем поголовье данного вида почти исчезло, поэтому сегодня за ловлю рыбы-Наполеона человеку могут дать серьезный срок. Если вы не хотите в тюрьму, то лучше ограничьтесь другими блюдами, благо, в ресторанах отеля Бияду они подаются в большом разнообразии.

Помимо кораллового рифа для дайверов представляют интерес еще несколько сетов, до которых можно добраться на лодке за 20-30 минут.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB