DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

SV5/HB9OAU Остров Карпатос


Клаудио, HB9OAU будет активен с острова Карпатос, IOTA EU-001, 8 - 20 сентября 2018 позывным SV5/HB9OAU.
Он будет работать на диапазонах 40 - 10м SSB, FT8.

QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
CLAUDIO TIZIANI, P.O.Box 222, CH - 6987 CASLANO, TI, Switzerland.

Остров Карпатос – нехоженными асфальтированными тропами

Греческий Карпатос (в 20-м веке остров дважды поменял принадлежность: от турок к итальянцам, позднее к грекам) действительно не слишком избалован назойливыми туристами. Отдых здесь нельзя назвать дешёвым, бурной ночной жизни нет в принципе, пасторальные пейзажи радуют глаз далеко не всем. Тем приятнее оказаться на этом удалённом участке суши, где ветер туго натягивает парус, а чистое тёплое море и мельчайший песок ласкают уставшее тело виндсерфера – акватория Карпатоса заслуженно считается одной из лучших для занятий соответствующими видами водного спорта. В иные исторические времена постоянный ветер оказывался как нельзя кстати – и для торговых путешествий, до возвышения Родоса, и для пиратских набегов, об этом позже.

В остальном всё по-гречески неторопливо и обстоятельно – среднестатистический объём ужина «на одного» избыточен для приличной французской семьи, бензин дорог до безобразия, городов целый один (официального статуса столицы Пигадия не имеет, но других претендентов просто нет), а деревеньки похожи друг на друга как склоны Везувия.

За кадром остаётся ещё один небезынтересный аспект – остров Сария (относится к администрации Карпатоса) не заселён – здесь обитают редкие средиземноморские тюлени, птицы, животные и растения. Регион относится к наиболее значимому экологическому заповеднику Европы, тщательно охраняется. Посетить можно, но придётся постараться.

Остров Карпатос SV5/HB9OAU Остров Карпатос. Автор фото - Макис Сидеракис.

Война войной, а горы красивее

Исторически Карпатос плотно связан с Родосом и Критом, что, с учётом географического положение, совершенно логично и отмечается ещё Геродотом. Дружба, родство, вражда и кровопролитие сопровождали эти территории всю «дорогу» – устояв против неприхотливых спартанцев в пятом веке до нашей эры, местные греки были покорены родосцами. «Сожительство» оказалось удачным и продлилось более 300 лет, когда оба региона последовательно вошли в состав Римской Республики, а позднее и Империи. Дальше всё традиционно веселее – генуэзцы, венецианцы, арабы, турки, далее со всеми остановками. Завершение Второй Мировой Войны, тем не менее, восстановило справедливость – упомянутый Гомером клочок земли вернулся в состав Греции после двух тысяч лет блужданий. Удалённость от материка сослужила добрую службу – здесь сохранились интересные фольклорные и архитектурные особенности, необычен говор местных жителей. Менталитет ближе гостеприимности греков, чем импульсивности итальянцев.

Виды на самом деле впечатляющие – безбрежная синева неба и Средиземного моря, гористый (но не слишком – перепад высот около 1 км) рельеф, усыпанные низкими постройками отроги скал. Пляжи, море, нега и «никуда не нужно торопиться» (да и какой смысл?).

Остров Карпатос SV5/HB9OAU DX НовостиОстров Карпатос. Автор фото - Константинос.

И немножко Жюля Верна

Именно на Скарпанто (одно из названий острова) происходит действие романа «Архипелаг в огне». Знаменитый фантаст отсылает читателей к героям борьбы против турецкого владычества и даёт любопытные исторические справки:

...«Сделавшись центром самых преступных коммерческих операций, Скарпанто с одинаковой готовностью принимал как турецкие корабли, так и пиратские суда, доставлявшие сюда партии невольников»...

На дворе стоял 19-й, просвещённый, простите, век нашей эры. Достоверно известно, что если в описании научных и технических достижений именитый француз вовсю использовал «мегаватты» богатейшей фантазии, то описывая местности и исторические события, напротив, был предельно достоверен и топографичен – до последней мелочи.

Остров Карпатос SV5/HB9OAU Туристические достопримечательности Рыбацкая деревня Фоиники. Рыбацкая деревня Фоиники, остров Карпатос. Автор фото - Диаконис Хотек.

Сельские радости мирных флибустьеров

Город здесь действительно только один – официально он называется также, как и остров, – «Карпатос». Но это имя употребляют разве что туристические брошюры на континенте (не заблудитесь!). Пигадия – небольшой городок даже по европейским меркам. Тем не менее, именно здесь находятся морской и воздушный порты. И здесь же расположены все три автозаправки, гостиницы, набережные и вообще все архитектурные излишества, напоминающие о существовании цивилизации. Томно, вкусно, тепло, мягко, комфортно – в зависимости от того, где вы находитесь.

Постоянное население архипелага (считая 20 человек персонала Сарии) едва превышает отметку в 6000. Ситуация в корне меняется летом, когда этнические греки возвращаются на родные земли из своих заокеанских владений – печальная экономическая ситуация конца 40-х годов двадцатого века вынудила многих искать «лучшей доли» в США и Австралии. Некоторым это удалось – поддерживать финансовую стабильность патриархального уклада до сих пор помогают активные денежные «вливания» экспатриантов.

Кататься и путешествовать лучше на скутере или велосипеде – бензин, как уже упоминалось, дорог, но аренда автомобиля ещё дороже. А вот на компактном двухколёсном друге вы сможете сполна насладиться и дорогой, и ветром (осторожно при боковом – мотороллеры характерны большой парусностью, резкий порыв запросто переставит с одной полосы на другую), и солнцем, и видами, и ничем не ограниченным простором.


Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB