DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

E51BUO Остров Раротонга


G4BUO будет активен с острова Раротонга, IOTA OC - 013, 30 июля - 6 августа 2018, позывным E51BUO.
Он будет работать на КВ диапазонах, телеграфом, используя КВ трансивер мощностью 100 ватт и проволочные антенны.

QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
Dave Lawley, 1515 High Road, Whetstone, London, N20 9PJ, England.
Страна по списку диплома DXCC - Южная группа островов Кука, E5/S.

Остров Раротонга - райский уголок

Остров Раротонга считается столицей полинезийских островов Кука. Именно тут сосредоточено значительное число гостиниц, заведений общепита, магазинов. Столица архипелага, город Аваруа, находится тут. К услугам туристов множество отличных пляжей.

E51BUO Закат, остров Раротонга, острова Кука.
Закат, острова Раротонга, острова Кука. Автор фото - Гарет Иовндес.

Раротонга имеет сравнительно короткую историю. для центральной части острова характерен гористый рельеф – возвышенности еще не успели подвергнуться разрушению. Высокие утесы, заросшие тропическими джунглями, труднопроходимы. Посещать эти места рекомендуется, пользуясь услугами местные туристических агентств и гидов. Наивысшая точка острова – 658 метров над уровнем моря. Прибрежные воды богаты рыбой разных пород, включая и промысловые. Статус райского уголка местности придает уникальная дикая природа, мирно соседствующая с объектами цивилизации.

Климат Раротонги достаточно ровный, тропический. Среднегодовая температура колеблется на отметке от 21 до 28 градусов. Большую часть года здесь солнечно и сухо. С конца осени и по середину весны льют дожди, не исключены и тропические циклоны.

Добраться до острова можно на самолете. Международный аэропорт Раротонга принимает относительно небольшое количество рейсов гражданских авиакомпаний из нескольких стран. Компактные размеры территории позволяют легко добираться до пляжей на противоположном берегу острова за считанные часы.

Столица Раротонги, город Аваруа, за последние десятилетия кардинально преобразился. Еще в 1992 году это был маленький портовый городок. Однако фестиваль Майре-Нуи послужил толчком к активному развитию населенного пункта. К настоящему моменту город разросся до солидного туристического цента, где красота архитектуры органично дополнена живописной природой тропиков. Это самый крупный из всех городов на полинезийских островах.

E51BUO Дрим лайнер, авиакомпании Air New Zealand, остров Раротонга, острова Кука. DX Новости.
Дрим лайнер, авиакомпании Air New Zealand, остров Раротонга, острова Кука. Автор фото - Сту Ньюби.

Широкие возможности для отдыха


На Раротонге созданы все условия для комфортного отдыха. Это касается как широкого выбора мест размещения, так и насыщенной экскурсионной программы. Поближе познакомиться с природными красотами предлагается в ходе пеших, морских или вертолетных прогулок. Не менее интересны и погружения с аквалангом – замечательный вариант знакомства с впечатляющим богатством подводного мира.

Поклонники подводных погружений оценят сказочную красоту коралловых рифов прибрежных вод острова. Визита карточка Раротонги – пляж Оравару, один из самых больших на всех островах Кука. Мелкий белый песок контрастирует с насыщенным голубым оттенком воды и зеленью экзотических растений. Не менее привлекателен и пляж Онероа с его уютной бухтой и песчаной поверхностью берега. Пляж Аваавароа практически полностью скрыт под кронами пальм, подступающих к водной границе. Создаваемая ими тень способствует тихому и комфортному отдыху на берегу. Пляж Тикиоки удобен с позиции расположения – вблизи главных автомобильных дорог острова. Большие размеры территории позволяют найти комфортно место поклонникам водных видов спорта и ценителям размеренного пляжного отдыха. Пляж Мури облюбовали высококлассные курортные гостиницы. Территория считается наиболее престижной для отдыха.

E51BOU Остров Раротонга, острова Кука. Туристические достопримечательности.
Остров Раротонга, острова Кука. Автор фото - Кен Симс.

Где обязательно нужно побывать


Остров Раротонга – рай не только для пляжников и экстремалов, но и для предпочитающих культурно проводить свой досуг. На территории сосредоточено большое количество заслуживающих внимания экскурсионных объектов. Среди наиболее популярных – Общество библиотек и музеев. Масштабный культурной комплекс находится в городе Аваруа. Внушительное собрание сочинений, коллекция, посвященная национальным ремеслам, исторические экспонаты – здесь найдется, что посмотреть.

Для отдыха всей семьей оптимальное решение – развлекательный парк Кокопат. Вниманию посетителей открывается возможность познакомиться с блюдами местной кухни или устроить пикник, насладиться красотой растений или поиграть в гольф. Живописная природная местность оборудована специальными зонами отдыха и спортплощадками. В пункте спортинвентаря можно взять все необходимое напрокат. Интересное место – ботсад Майре Нуи, впечатляющий обширной коллекцией экзотических цветов.

На западе Раротонги расположен старинная деревня Ароранги, ставшая первым населенным пунктом на территории. И по сей день облик местности практически не претерпел изменений. Сохранилась в первозданном виде старинная христианская церковь постройки 19 столетия. На ее территории находится место, где захоронен Папэйх, проповедовавший христианское учение.

В окрестностях деревни Ароранги располагается Культурная деревня. Масштабный этнографический комплекс под открытым небом познакомит с ремесленными и кулинарными традициями местности. Увлекающимся историей стоит прогуляться в районе Такитуми на юге острова. Наиболее привлекательными достопримечательностями для посещения здесь являются дворец Па из коралловых блоков и Араи-Те-Тонга, представляющий собой развалины королевского суда, возведенные местным населением в статус священного места.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB