DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

EM7EFF c UXFF-072 «Покровская зона отдыха».

EM7EFF c UXFF-072 «Покровская зона отдыха».

Следующей для посещения 27-28 июля была выбрана зона отдыха города Покров.
Наши коллеги по хобби из Покрова давно приглашали её посетить. По программе UFF она значится как UXFF-072. Здесь нужно сказать о ней пару слов. Когда-то это было уникальное место, созданное на рекультивированных землях отработанного карьера оно действительно было образцом садово-паркового искусства. Громадное количество цветов, шикарный пляж, лодочная станция, кафе, аттракционы, мини зоопарк и прочая атрибутика. На сегодняшний день, к сожалению, от былого величия осталась только бледная тень. Правда в последние годы местные власти периодически заявляют о намерении восстановить былое великолепие.
Жаркий летний день в разгаре и народа на пляже достаточно. Решаем расположиться на другом берегу озера, напротив пляжа, в надежде, что там поменьше людей. Едем туда. Так и есть, пара лениво загорающих человек. Хотя, судя по остаткам кострищ, место то же довольно популярное. Лагерь делаем не доходя до маленького пляжа.
Ставим палатки и антенны. ГП на 20 м инверторы на 80 и 40 м и LW. Подтягиваются гости из Покрова. Сергей US5ERQ, и на велосипеде приезжает Коля - 14 лет. Позывного пока нет, но он завсегдатай известной школьной коллективной станции города Покров UR4EYN и на сегодняшний день, пожалуй, самый активный её оператор.Постепенно подкрался вечер. Пока располагаемся, мимо нас машинами, велосипедами, пешком, начинает двигаться на пляж народ. Почти все с детьми.
Пятница. Вторая половина дня. Впереди два выходных. Вот тебе и нашли «безлюдное место»….Некоторые интересуются в духе «а чего это вы здесь делаете?». Один довольно молодой мужчина, осмотрев внимательно антенны, демонстрирует хорошее знание предмета - А у меня сосед то же радиолюбитель. У него вот такой вот передатчик!!! Позывной у него «Рубин».Ну что же, «Рубин» так «Рубин». То же в общем то коллега по хобби. Коля отправляется домой, пообещав подъехать утром. Готовим ужин и располагаемся за столом. За неспешной беседой, время незаметно переваливает за полночь. Заодно наблюдаем за самым длительным в 21 веке лунным затмением. Чуть ниже Луны очень яркий Марс. Великое противостояние.
Олег работает на 80 м на своем FT-817. Тяжеловато. Разряды до 8 балов по S-метру. Вокруг грозы. Утром продолжаем работу. В BPSK работает 590й. Сергей разворачивает SW2013mini, аккумулятор 5 а/ч. Приезжает на «шоссере» Коля и начинает знакомится с 817м. Коля не надолго, ему сегодня еще на тренировку по легкой атлетике, а потом на коллективку работать в тесте. Эх, молодость молодость… Олег хочет воплотить свою старую мечту, поднять антенну на воздушном шарике. Надувает шар водородом с помощью нехитрого газового генератора из стеклянной бутылки и, привязав отмерянную проволочку длиной 40 метров, запускает его. Шар довольно легко взлетает. Получается вертикал высотой 40 метров который легко согласуется Г-образным согласующим с одним противовесом лежащим на земле на 80 м. Правда, вскорости порывом ветра шарик кидает в сторону и проволока цепляется за дерево. Получается то ли наклонный ГП, то ли наклонный луч. Подъёмной силы шарика хватает часа на три. За это время Олег проводит несколько связей на 40 и 80 метров. метров. Рапорта дают хорошие.Сергей собирается домой, не против бы остаться еще на одну ночь, но дела семейные. Мы решаем остаться еще на ночь и уехать утром. Уже в темноте Олег надувает второй шар и повторяет свой эксперимент с антенной. Работает на 80 метров. Мощность 5 ватт и экзотическая антенна вызывают у корреспондентов интерес. Утром мы не спеша свернули имущество и вернулись домой. Поездкой остались довольны. Место очень хорошее. Надеемся не раз еще сюда вернуться.Фото здесь.73&44! EM7EFF



Источник: uff.pp.ua
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB