DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TM5FI Остров Ратоно Фриульские острова


Радиолюбители, члены клубов Caster DX Gang и IDRE, будут активны с острова Ратоно, Фриульские острова (острова Спокойствия), IOTA EU - 095, 9 - 16 мая 2018, позывным TM5FI.
Они будут работать на диапазонах 80 - 6м, SSB, CW, цифровыми видами.
QSL через F5XX.
Адрес для QSL директ:
BERNARD VIGNOLES, 8 CHEMIN VERT, 81580 SOUAL, France.
Радиосвязи с TM5FI также засчитываются для DIFDM ME - 003.
Страна по списку диплома DXCC - Франция F.

TM5FI Остров Ратоно, Фриульские острова (острова Спокойствия). QSL.
TM5FI. Остров Ратоно, Фриульские острова. QSL карточка.

Фриульские острова – место, где суровая история соединилась с красочной природой

В четырех километрах от Марселя в уютной бухточке, обрамляющей этот портовый город, находится небольшой архипелаг из четырех участков суши. Это Фриульские острова. В них входят Ратонно, Иф, Тибулен и Помег.

Остров Ратоно TM5FI Фриульские островаОстров Ратоно, Фриульские острова. Автор фото - jeffbrian.

Они славятся удивительно красивыми местами, на фоне грозных средневековых и более поздних военных и гражданских сооружений. Здесь имеются величественные скалы, живописные песчаные ручьи, залитые ослепительным светом солнца, и невероятно прозрачная морская вода. Также на островах находится несколько уединенных пляжей, которые облюбовали не только туристы, но и птицы. Фриульские острова являются воплощением средиземноморской атмосферы. Они сохранили привлекательную первозданность своей природы, и славятся невероятно яркими и красочными цветами, многие из которых являются очень редкими.

Здесь произрастают удивительные растения. Речь идет о ксерофитах, отлично переносящих постоянные длительные засухи, а также галофитах, растущих даже в засоленных почвах. Всего на архипелаге насчитывается более двухсот типов таких растений, при этом множество из них находится под государственной защитой.

Кроме этого на островах проживает громадное количество разнообразных пернатых. На них можно встретить «габиан» (чайку каспийскую) и других интересных птиц.

Любители искупаться и понежиться под солнышком тоже найдут для себя подходящие места. На архипелаге имеются галечные, скалистые и песчаные пляжи.

Кроме этого, на островах находится живописное поселение под названием «Порт Фриуль». Здесь располагаются приличные рестораны, госпиталь св. Каролины, где лечили моряков и многие другие достопримечательности.

Остров Ратоно TM5FI DX Новости Фриульские островаОстров Ратоно, Фриульские острова. Автор фото - Eugenia.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB