DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

XV9DLH Остров Фукуок


Радиолюбители, члены радиоклуба, Lufthansa Amateur Radio Club, будут активны с острова Фукуок, IOTA AS - 128, с 24 февраля 2018, позывным XV9DLH.
Команда - DK7TF и DH6ICE.
Они будут работать на КВ диапазонах.
QSL через DK8ZZ.
Адрес для QSL директ:
Zrinko Zibert, Rothweg 1, 55494, Erbach, Germany.

Остров Фукуок


Фукуок расположен чуть южнее Камбоджи – это самый большой остров Вьетнама, который является излюбленным местом отдыха для городских жителей со всего мира. Прелесть Фукуока заключается в том, что здесь гармонично сочетается дикая нетронутая дикая природа и все блага цивилизации – благоустроенные пляжи, комфортные отели, разнообразный активный отдых и пр.

Деньги

Во всем Въетнаме, в том числе, на острове Фукуок, используется только одна валюта - Вьетнамский донг. Это одна из самых дешевых валют в мире - в пересчете на рубли 2600 донгов равняются примерно одному рублю, в пересчете на доллары 1$ соответствует 22 700 донгов, причем курс держится на стабильном уровне.

XV9DLH Закат, остров Фукуок, Вьетнам.Закат, остров Фукуок, Вьетнам. Автор фото - Кенни Макколл.

Где отдохнуть?


Пляжи


Пляжи Фукуока по праву считаются самыми ухоженными и чистыми во всем мире (кроме пары разрекламированных побережий для туристов).

  • «Лонг-Бич» - главный туристический пляж, довольно многолюдный и оборудованный всем, что необходимо для отдыха с привычным комфортом. Именно здесь расположено основное количество отелей, поэтому пляжная инфраструктура «Лонг-Бич» мало чем отличается от большинства традиционных курортов.
  • «Онг-Ланг» - еще один популярный пляж Фукуока, который расположен в западной части острова. Это спокойное, уединенное место с живописным пейзажем, пологим спуском и почти полным отсутствием волн – идеальный пляж для «ленивого» отдыха.
  • «Бай-Зай» - пляж, который в 2008 году вошел в число лучших пляжей мира, благодаря чему поток туристов на Фукуок моментально вырос. Сейчас «Бай-Зай» трудно назвать абсолютно «диким» и нетронутым, но он сохранил свою уникальность и чистоту – поблизости расположена всего пара отелей, поэтому большого наплыва людей практически не бывает.
  • «Бай-Сао» — пляж, расположенный в восточной части Фукуока. Здесь намного меньше туристов, соответственно, пляж очень уединенный и малолюдный. Настоящий рай для тех, кто устал от шума мегаполисов и городской суеты.


Транспорт

Помимо популярных пляжей, на острове есть еще несколько чудесных мест для отдыха с разнообразной природой – это небольшие малоизвестные пляжи, которые можно самостоятельно объехать на арендованном скутере, пункты проката которых есть практически во всех отелях.

В качестве средства передвижения вместо скутера можно использовать такси - услуги аренды машины предоставляются только вместе с водителем.

  • Такси здесь безопасное и недорогое, расчет ведется по счетчику – эта услуга обходится примерно в 800 000 донгов в сутки.
  • Стоимость аренды скутера составляет около 100 000 донгов в сутки;
  • Стоимость аренды велосипеда составляет около 50 000 донгов в сутки.

Общественного транспорта на острове нет, есть лишь рейсовые автобусы, которые курсируют между Дуонг-Донгом и портом Антхой – они ходят каждые 1-2 часа, стоимость проезда составляет 20 000 донгов.

XV9DLH Остров Фукуок, Вьетнам. DX Новости. Остров Фу Куок, Вьетнам. Автор фото - Майкл Хамрах.

Дайвинг


Здесь представлено несколько школ дайвинга, в которых можно получить сертификаты PADI или SSI. Лучшее время для дайвинга на Фукуоке – с декабря до июля.

Дайвинг на Фукуоке – недорогой и очень интересный. Особого внимания заслуживают экскурсии к Острову Черепах – уникальному месту с огромным количеством экзотических подводных обитателей. Стоимость услуги (2 погружения по 40 минут) обойдется примерно в 1 500 000 донгов.

Основные дайв-сайты расположены на северо-западе острова:

  • На севере осваивать азы будет удобно новичкам – здесь глубина составляет не более 10 м, и даже при таком неглубоком погружении есть на что посмотреть (кораллы, разнообразные красочные рыбки и пр.).
  • В южной части расположено порядка 20 мест для дайверов с опытом – глубина погружения здесь составляет 10-40 м, видимость – около 8 м.
  • В окрестностях островов часто бывают сильные течения – здесь дайвингом занимаются опытные спортсмены.

XV9DLH Остров Фукуок, Вьетнам. Туристические достопримечательности. Остров Фукуок, Вьетнам. Автор фото - Вьет Хоанг.

Отели


Выбор отелей на острове очень широк – от бюджетных гест-хаусов до фешенебельных сетевых гостиниц. Несмотря на то, что отдых здесь по-прежнему считается «полудиким», уровень сервиса в местных отелях соответствует международным стандартам.

Некоторые отели отличаются интересным и аутентичным дизайном в эко-стиле – такая обстановка становится продолжением общей атмосферы острова и позволяет полностью забыть о городской суете.

Стоимость:

  • Ночь в отеле среднего уровня будет стоить около 600 000 донгов;
  • В отелях класса люкс – около 4 000 000 донгов;
  • В хостелах – около 200 000 донгов в сутки.

Отели на первой линии чуть дороже, как и на любом курорте, но на Фукуоке это не критично – размеры острова позволяют быстро добраться до пляжа из любого отеля, даже если он стоит не прямо на побережье.

Самый высокий сезон на Фукуоке – новогодние и рождественские праздники. Чтобы попасть сюда в это время, билеты и отели стоит приобретать за несколько месяцев до поездки.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB