DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

DU1/SP5APW Остров Палаван


Яцек, SP5APW будет активен с острова Палаван, IOTA OC - 128, 13 - 18 марта 2018, позывным DU1/SP5APW.
Он будет работать на диапазонах 40, 20, 17м в основном SSB и изредка RTTY, PSK, FT8.
Последние DX споты DU1/SP5APW
QSL через домашний позывной, ClubLog OQRS, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Jacek Krupa, ul. Zalesna 66, 05-507, Borowina, Poland.

Остров Палаван – место напоминающее рай

На западе филиппинского архипелага располагается Палаван. Это невероятно живописный и красивый остров с девственной природой, еще не испорченной туристической инфраструктурой.

Он является частью одноименной провинции вместе с множеством примыкающих к нему небольших участков суши. На Палаване имеется многокилометровый пещерный комплекс, через который проходит подземная река. Здесь также находятся тропические джунгли – последний уголок не тронутой человеком природы на Филиппинах. Сегодня этот лес является частью Национального парка «Сен-Полс».

Природные красоты Палавана поражают воображение иностранных гостей. Бухты сказочной красоты, розовые закаты, пляжи из шелковистого песка, чистейшая океанская вода создают идеальные условия для потрясающего отдыха.

Здесь можно увидеть величественные горы, переплетающиеся с экзотическими тропическими лесами, невероятно красочные лагуны, уникальных представителей фауны и растительного мира. Это великолепное место для ценителей дикой природы, почти не тронутой рукой человека.

DU1/SP5APW Остров Снейк, ПалаванОстров Снейк, Палаван. Автор фото - Вирджин Мичауд.

Климат острова

Он является влажным и очень жарким – характерным для этого тропического пояса. Средняя ежегодная температура держится в районе + 26-ти гр. Цельсия. Наиболее жаркое время с начала марта по конец мая. С июня до начала декабря льют дожди. В разное время здесь наблюдается «хабакат» (муссон, идущий с юго-запада), а также «амихан» (этот сухой ветер дует в зимнее время).

Что нужно знать об этом острове?

Палаван является довольно большим участком суши. Его длина составляет около 425-ти километров, а ширина варьируется от 8,5 до 40-ка км. Общая площадь данного острова – более 12 тысяч квадратных километров. Он лежит между двумя морями – Сулу и Южно-Китайским.

Здесь проживает около 900-от тысяч человек, представляющих разные этносы и культурные группы. Большинство из них являются потомками австронезийских народностей, которые имеют примеси крови испанцев и китайцев. Основная религия населения – католицизм. Также некоторые жители являются протестантами, мормонами и представителями иных верований, в том числе и мусульманами.

DU1/SP5APW Остров Корон, Палаван, Филиппины. DX Новости.Остров Корон, Палаван, Филиппины. Автор фото - Антони Коронадо.

Загадки и трагедии острова Палаван

На этой земле люди обитали и десятки тысячелетий назад. Еще в 1962-ом году на западном берегу острова в пещере Табон были обнаружены останки различных людей, костров, которые они разжигали, и фрагменты орудий из камня. Их возраст по разным данным варьируется от 22-ух до 7-ми тысяч лет.

Интересно, что черепа у этих людей были не совсем обычные. Они не походили на головы негритосов, имели параметры, похожие на тасманийцев либо айнов, но при этом обладали «австралоидной» челюстью.

Табонские пещеры служили для погребения людей. Их хоронили в кувшинах, как и в древних Лаосе, Цейлоне и Японии. Сегодня в Национальном музее Филлипин имеется оригинальный экспонат. Это кувшин с двумя изображенными фигурами, которые сидят на лодке. 78 таких емкостей, применяемых для захоронений, были найдены на Палаване в одном из уголков пещеры Манунггул.

В древности китайские купцы регулярно плавали к Филиппинам, проходя остров Палаван. В 12-ом столетии на нем начали селиться племена и семьи малайцев. Они охотились, занимались ловлей рыбы, возделывали землю. В начале 17-ого века здесь появились миссионеры из Испании. Местное племя моро развязало войну с колонизаторами. Даже храмы, прибывшие на остров европейцы, возводили рядом со своими крепостями, чтобы защититься от аборигенов.

В 1749-ом году правитель Борнео официально отдал остров испанцам. Но после произошедшей в 1898-ом году революции, европейцы покинули его. Администрацией США на Палаване было введено гражданское правление. В начале 20-ого века была создана провинция, которую назвали в честь острова.

Когда началась война в 40-ых годах 20-ого столетия, японцы держали здесь военнопленных. Они решили уничтожить своих узников, опасаясь, что американцы освободят их. Японские военные заставили пленных разместиться в яме и подожгли людей, используя емкости с бензином. Узников пытавшихся удрать, расстреливали из стрелкового оружия. Тогда погибло почти полторы сотни военнопленных. Только у одиннадцати из них получилось остаться в живых.

DU1/SP5APW Остров Палаван Туристические достопримечательностиОстров Палаван. Автор фото - Роджер Рейес.

Досуг, отдых и развлечения на Палаване

Это идеальное место для туристов. Здесь имеются природные красоты, сопоставимые с Баунти. Кроме этого остров является одним из самых безопасных в данном регионе. В этом месте давно не наблюдалось землетрясений, отсутствуют действующие вулканы, и даже мощные тайфуны, которые нередки на Филиппинах, не тревожат Палаван. Иностранные гости могут поплавать в теплом море, понежится на роскошных пляжах и хорошо отдохнуть в комфортабельных отелях, где имеется все необходимое для полноценной жизни.

Особенно Палаван привлекает любителей снорклинга и дайвинга. Невероятные подводные пейзажи, множество различных обитателей, где периодически встречаются громадные морские черепахи, делают такое времяпровождение незабываемым.

Пляжный отдых тоже имеет свои особенности. В основном он здесь «дикий» с минимальными благами цивилизации и без надоедливых толп иностранных туристов. Но для ценителей тишины и безмятежности, сочетаемых с потрясающей красотой окружающих пейзажей, такой досуг будет идеальный. Многие пляжи расположены на островках недалеко от Палавана. Обычно туристы добираются до них на каяках.

Местная кухня на острове имеет собственный колорит. В уютных кафе, столовых и ресторанах можно полакомиться жареными бананами, попробовать баклажан в кляре, кальмара или рыбу.

Наибольший выбор блюд и заведений для трапезы имеется в столице – Пуэрто-Принцесс. Здесь можно заказать даже мурену.

Достопримечательности Палавана

На острове и окружающих его маленьких клочках суши можно увидеть много интересного. Колоритная столица Пуэрто-Принцесс с экзотическими зданиями, поселок Кесон, где находятся знаменитые пещеры Табон с найденными останками древних людей, речка Рохас, текущая под землей и иные достопримечательности. Многие туристы ездят в Сан Висенте. Здесь располагается Лонг Бич, признанный наиболее длинной пляжной зоной Филиппин.

Некоторые любители подводного плавания совершают путешествие к острову Корон. В этом месте затонули 12 кораблей, которых можно исследовать. А в карстовых скалах данного острова находится озеро, славящееся своей необыкновенной чистотой.

Желающие посмотреть на уникальную фауну и дикую природу отправляются в заповедник Калауит, находящийся к северу от острова. Здесь можно увидеть громадных моллюсков, дюгоней, полюбоваться красочными кораллами и колониями тропических рыб.

Многие иностранцы путешествуют в Эль-Нидо. Это тоже знаменитый заповедник. Он состоит из 45-ти островов, в основном необитаемых. Туристы переплывают на лодках от одного участка суши к другому. Обычно гости Палавана отправляются на экскурсии по заповеднику в сопровождении гидов, которые показывают им самые красивые острова, лагуны и живописные бухты.

Очень интересен иностранцам Тай-Тай. Этот город был столицей еще во времена колонизации острова испанцами. Здесь сохранилось много колоритных зданий и архитектурных памятников, вызывающих интерес у любителей истории.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB