DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

OA4/WJ2O Перу


Дэвид, WJ2O будет активен из Перу, 13 - 21 февраля 2018, позывным OA4/WJ2O.
Он будет активен на КВ диапазонах, включая WARC.
Он также примет участие в соревнованиях ARRL DX CW Contest, в категории SOAB LP.
QSL через LOTW.

Перу – страна древних индейских цивилизаций и сказочно красивой природы

В Южной Америке находится страна, которая признана одним из наиболее интересных и загадочных государств в мире. Это Перу. Оно граничит с Боливией, Бразилией, Эквадором, Колумбией и Чили, а также омывается водами Тихого океана. Площадь страны составляет 1 млн. 285 км2, находясь на третьем месте по величине в Южной Америке, уступая Аргентине и Бразилии, и вдвое превосходя территорию Франции.

Перу – рай для туристов и путешественников. Здесь имеется множество уникальных исторических памятников доколумбовой эпохи, остатки цивилизации инков и иных индейских культур. В стране невероятно живописная и колоритная природа – громадные вершины Анд сочетаются с изумрудной зеленью джунглей, песчаными дюнами тихоокеанского побережья и высокогорными пустынями. В разных местах можно встретить экзотические реликтовые озера, потрясающие воображение загадки – громадные изображения на плато Наска, совершенное астрономическое оборудование в старинных обсерваториях, и многотомные монолитные глыбы гранита, из которых сложены сооружения древнего города Мачу-Пикчу.

Также страна славится уникальной экосистемой. Только в районе дельты Амазонки, находящейся на территории Перу обитает около трети всех типов животных, известных науке.

OA4/WJ2O Назка, Ика, Перу.Назка, Ика, Перу. Автор фото - Мауро.

Климат страны

Перу известно разными климатическими условиями, которые зависят от месторасположения региона. В береговой зоне очень жарко. Средняя ежегодная температура поддерживается в пределах от 16-ти до 25-ти °С. Для этой местности характерна низкая влажность. В районах горных хребтов, с высотой, не превышающей 3,5 тыс. метров, температура более холодная. Согласно средним показателям она держится от + 4-ех в зимнее время, до +17-ти гр. летом.

В более высоких горах среднетемпературные годовые режимы варьируются от -7-ми (зима) до +8 градусов. При этом имеется сильно разряженный воздух. Для данной местности характерны резкие температурные колебания. Самые высокие вершины покрыты льдом и пластами снега круглый год.

В районе джунглей (Сельва) сухой сезон длится с начала апреля до конца декабря. Потом наступает время регулярных дождей. Также в тропических лесах обычно достаточно жарко, но при этом наблюдается высокая влажность.

OA4/WJ2O Колка, Перу. DX Новости.Колка, Перу. Автор фото - Педро Сзекели.

История Перу – от древнеиндейских цивилизаций до наших дней

Как утверждают ученые, первые люди на территории Перу возникли в 10-ом тысячелетии до наступления н.э. Они обитали в устьях рек, расположенных недалеко от океана. Это подтверждается каменными орудиями найденными археологами, возраст которых составляет не меньше 15-ти тысяч лет.

В северной и центральной части государства были найдены остатки Норте-Чико. Эта древнеиндейская цивилизация существовала в периоде от 3000-ых до 1800-ых годов до н.э.

В 12-ом столетии возникла одна из самых загадочных империй Южной Америки – страна инков. Она появилась в устье речки Урубамбы. За пятьсот лет эта страна превратилась в самое крупное и могучее государственное образование доколумбовой эпохи.

Оно занимало не только территорию сегодняшнего Перу, но и некоторые земли современных Колумбии, Парагвая, Бразилии, Чили и Аргентины.

Инки занимались земледелием. Причем почва рыхлилась палками, поскольку о плуге индейцы не знали. Они выращивали такие культуры как томаты, картофель, табак, хлопок, маниоку и бобы. Также инки занимались разведением лам. Они обложили данью и трудовой повинностью всех своих земледельцев. Здания, мосты и дороги создавались из массивных каменных глыб без использования цементных смесей. Жители империи отрабатывали трудовую повинность, возводя их. Поселки поставляли требуемое количество молодых парней в солдаты Империи, а девушек в гаремы знатных инков и для работы у жрецов.

В 1524-ом году испанцы, проживающие в Панаме, начали завоевывать эти земли. Поход возглавили конкистадоры де Альмагро, Писарро, а также священнослужитель де Луке.

Используя междоусобицы между правителями инков братьями Уаскаром и Атауальпой, Писсаро с 228-мью солдатами захватил столицу империи – Куско. Он казнил Атауальпу, после суда, выдвинув ему обвинение в мятеже против брата.

В 1535-ом году Писарро начал возводить Лиму – город, который впоследствии стал столицей государства. Но между ним и Альмагро возник конфликт из-за завоеванных территорий. В результате они оба были убиты.

В 1544-ом году было официально создано Перу. Эта страна была объявлена королевством. Править государством, прибыл представитель власти из Испании. Но из-за имущественных споров, в частности о принадлежности индейских рабов после смерти владельцев, конкистадоры восстали против нового короля. Бунт возглавил брат Писсаро, Гонсало. Войска короля были разгромлены, а наместника испанцев – убили. Но спустя пару лет, новый король Перу разгромил повстанцев.

Индейцы также несколько раз поднимали восстания против испанцев, но все они были безжалостно подавлены колонизаторами.

В начале 19-ого столетия во всей Южной Америке началось мощное освободительное движение. После череды сражений и поочередных захватов столицы, сподвижники Боливара окончательно освободили территорию от испанцев.

Первые 20 лет независимости Перу выдались очень бурными. Восстания рабов, перевороты, противоборство с Боливией – события сменяли друг друга. Затем в 1855-ом году было упразднено рабство. Потом страна совместно с государствами-соседями (Эквадор, Чили и Боливия) пережило очередную войну с Испанией.

Затем были сражения с чилийцами, забастовки рабочих, заканчивающиеся вооруженными столкновениями с вооруженными силами. С приходом диктатора Легии, упрочились позиции американских нефтяных монополистов и крупных компаний из США. Но подъем левого движения, заставил правительство ограничить их влияние.

Мировой кризис в 30-ых годах 20-ого столетия привел в упадок горнодобывающую индустрию. Но разобщенность левых движений не позволила им выступить единым фронтом и захватить власть в стране.

В 1968-ом году в Перу произошел переворот. К власти пришли военные с левыми взглядами. В 1980-ом году они уступили управление страной правительству гражданских лиц.

После нескольких войн и противостояний политических движений в Перу с начала 2000-ых годов наступает относительная стабильность.

OA4/WJ2O Мачу Пикчу, Перу. Туристические достопримечательности.Мачу Пикчу, Перу. Автор фото - Луиз Миллар.

Достопримечательности Перу и различные развлечения для туристов

В стране имеется множество исторических памятников, составляющих наследие, оставленное древнеиндейскими цивилизациями, как известными, так и незнакомыми широкой публике. Перу также славится невероятной красотой девственной природы. Особенно потрясающие пейзажи можно увидеть в национальных парках этого государства.

Туристы могут посетить знаменитые плато Наска. Здесь имеются загадочные огромные изображения, которые можно увидеть, только поднявшись в воздух на большое расстояние. Рисунки представляют собой изображения людей, зверей и птиц, выбитых на камнях. Интересно, что многие млекопитающие и пернатые, нарисованные на плато, в этой местности не водятся.

Они созданы многие тысячелетия назад. Недалеко от загадочных изображений находится Чаучилья. Это колоритный древний некрополь, привлекающий иностранных гостей с различных континентов.

Писак – город инков, в котором расположена древняя крепость этих индейских воителей. Здесь до сих пор можно увидеть руины сооружения, защищавшего вход в речное устье. Также недалеко расположен поселок Чинчеро и пирамида Ольянтайтамбо.

На юге страны находится Арекипа. Он заслуженно считается самым живописным городком в Перу. Здесь можно посмотреть церковь иезуитов, женский монастырь, колоритную центральную площадь, старинный монетный двор и другие необычные красивые здания. В 180-ти километрах от этого города находится – Колка. Это уникальный каньон, который специалисты называют наиболее глубоким во всем мире.

На тихоокеанском побережье Перу тоже имеется много интересного. Здесь располагаются национальные парки с необыкновенно красивой природой, города Тукуме и Сипан, возведенные еще до эпохи инков, а также поселок, построенный из глины – Чан-Чан.

Отдельного внимания заслуживает столица – Лима. Город, основанный в 16-ом веке, привлекает своим колоритом. Здесь имеется множество достопримечательностей. Это многочисленные музеи с уникальными экспонатами, исторический центр, поражающий величественными особняками, выполненные в колониальном стиле с добавлением испанских архитектурных особенностей. Особенно привлекает туристов Мирафлорес. Это центр всей ночной жизни мегаполиса. Здесь расположены отличные магазины, колоритные рынки, рестораны, дискотеки, ночные клубы и театры.

Это лишь очень малая часть интересных мест и оригинальных достопримечательностей, которые можно увидеть только в Перу.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB