DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

V63AKB48 V63AKB Остров Понпеи


Сумио Китсуги, JI1MDM будет активен с острова Понпеи, IOTA OC - 010, 15 - 18 января 2018, позывными V63AKB48 и V63AKB.
Он будет работать на диапазонах 20, 17, 15, 12м SSB, FT8.
Он будет использовать позывной V63AKB48 SSB и V63AKB FT8.
QTH - Колониа, остров Понпеи, Федеративные Штаты Микронезии.
QTH локатор - QJ96cx.
Зона WAZ - CQ 27.
Страна по списку диплома DXCC - Федеративные Штаты Микронезии V6.

Остров Понпеи


Понпеи – остров вулканического происхождения, расположенный в Тихом океане и входящий в группу Каролинских островов. Вокруг острова находится множество коралловых рифов, создающих практически беспрерывную коралловую цепь.

Площадь острова 344 м2. На нём проживает 36,2 тысячи жителей (по результатам переписи населения, произведённой в 2010 году).

Остров Понпеи признан отдельным штатов, входящим в состав Федеративных Штатов Микронезии. На острове расположены два города-столицы. Колониа – столица штата Понпеи и Паликир – столица Микронезии.

V63AKB48 V63AKB Остров Понпеи, Федеративные Штаты МикронезииОстров Понпеи. Автор фото - coleenalbert.

Климат

Климат острова относится к тропической зоне климата дождевого леса. Поэтому на острове нет сухого климатического сезона. На поверхность Понпеи ежемесячно обрушивается большое количество осадков. А в горной местности острова уровень осадков достигает 7,6 тысяч миллиметров.

Животный мир

На острове наиболее представлена орнитофауна. В небе над островом можно заметить десятки различных видов птиц. Среди них выделяется пять видов местных птиц (Rukia longirostra, Aplonis pelzelni, «Мйиэгра Плутон», Rhipidura kubaryi, Trichoglossus rubiginosus).

Рептилии представлены на острове несколькими видами ящериц. Из млекопитающих обитают собаки, летучие мыши, крысы, свиньи, олени. Лагуны вокруг острова заполнены различными представителями морской фауны (черепахами, моллюсками, рыбой).

Рельеф

Понпеи – остров округлой формы, с примерным диаметром в 20 километров. Он обрамлен узкими полуостровами и живописными бухтами. Его береговая линия включает в себя мангровые заросли, приливно-отливные пляжи. А между островом и цепью из коралловых рифов расположилось множество островков.

Поверхность острова обладает множеством горных склонов. Эти склоны укрыты густыми зарослями из деревьев, цветущих гибискусов. А самой высокой точкой на острове признана гора высотою, достигающей 772-782 метров.

V63AKB48 V63AKB Остров Понпеи DX Новости Федеративные Штаты Микронезии.Остров Понпеи. Автор фото - Луиджи Гуарино.

Транспорт

Местное население передвигается по острову посредством легкового транспорта (автомобилей). В море местные жители выходят на каноэ или моторных лодках. С внешним миром островитян соединяет авиатранспорт и морской транспорт.

На одном из небольших островков, расположено здание аэропорта и взлётно-посадочная полоса. Здание аэропорта совмещено со зданием морского порта. На берегу островка расположена пристань, куда могут причалить яхты и корабли.

По европейским меркам на острове есть только одна хорошая, заасфальтированная дорога для автомобильного транспорта. Она составляет замкнутый круг и тянется вдоль всего побережья острова. На острове при движении по главной (асфальтной) дороге действует ограничение скорости автомобиля (не больше 20 км/час).

Достопримечательности

На острове Понпеи расположено несколько архитектурных достопримечательностей. Основная их масса находится в городе Колониа.

Колониа – самый большой населенный пункт острова. В нем расположен вышедший из строя японский танк времен войны 1939-1941 годов, Немецкая кирха (своей архитектурой напоминает замок позднего Средневековья), старинное испанское кладбище (с мемориальными надгробьями), католический собор, развалины испанского форта, переделанные в мини-стадион для игры в бейсбол.

На островках Нан-Мадол и Теумен расположены руины древнего каменного города Нан-Мадол. На территории островков находятся остатки блоков от жилых домов, дворцов, храмов, построенных в период правления династии Сауделер, достигшей своего расцвета в XIII веке.

Нан-Дувас – частично сохранившаяся часть города Нан-Мадол. Территория Нан-Дувас окружена остатками древней внешней стены. В некоторых местах высота оставшихся фрагментов древней стены достигает 7,6-8 метров. Фрагменты стены сложены из больших базальтовых блоков (некоторые блоки достигают веса в 50 тонн). С наружной части стены вырыт ров, который в старину, для защиты укреплений, наполнялся морской водой. С внутренней части стены располагается множество склепов. В центральной части Нан-Дувас возвышается курган пирамидальной формы, а по всей территории остались руины водоемов, хранилищ, храмов.

На острове Понпеи расположен естественный памятник – скала Сохес-Рок. Её высота достигает 180 метров над уровнем моря. Скала является базальтовым утесом, который по своей форме имеет сходство с лицом человека.

V63AKB48 V63AKB Международный аэропорт, остров Понпеи, Федеративные Штаты Микронезии. Туристические достопримечательности.Международный аэропорт, остров Понпеи, Федеративные Штаты Микронезии. Автор фото - Питер.

Способы активного отдыха

Местным жителям и туристам, посетившим остров, предоставляется возможность активно отдохнуть на побережье. Это можно сделать посредством занятий дайвингом, виндсерфингом, рыбной ловлей, морской прогулки на яхте, катанием на водных мотоциклах, велосипедах, лыжах либо посредством полетов на водном парашюте.

Традиции и образ жизни местного населения

У жителей Понпеи существует несколько необычных традиций:

  1. Хоронить умерших родственников либо членов семейства во дворе своего дома. При этом в повседневной жизни, яркоокрашенные надгробья и кресты используются жильцами как опоры для развешивания белья для сушки.
  2. Жевать бетель. Это растение, содержащее в своем составе небольшую дозу наркотических средств. Местные жители в листья бетеля заворачивают коралловую пудру и семена пальмы катеху, делая местный шарик-жвачку. Жевания такой «жвачки» позволяет человеку, под влиянием наркотических элементов, расслабится, поднять настроение и вызвать чувство эйфории. При этом жуют бетель и взрослые жители, и подростки.
  3. Пить напиток «Сакау». Это наркотический напиток, ставший популярным в тихоокеанском регионе. Это напиток имеет землистый цвет и вкус и обладает седативным эффектом.

Исторические факты, об острове Понпеи

Европейцы открыли остров Понпеи в 1529 году. Это сделал Альваро де Сааведра, во время своего путешествия. Отметив на карте найденный остров, Альваро назвал его Лос Pintados.

Следующее появление европейцев возле острова датировано 1595 годом. Капитан Педро Фернандес де Кирос, командуя испанским кораблем, проплывал вблизи береговой линии. Однако ни он, ни команда корабля, не пыталась высадиться на берег острова.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB